9. Peasant Grand Prix (04/2016)

Hallo Pornofreunde!

Der 9te Peasant Grand Prix ist durch. Am 02.04.2016 trafen sich die 26 besten Magicspieler der Welt in Ingolstadt. Parallel fand ein Prerelease statt, weswegen die Noobs diesmal nicht kommen konnten! 😉

Final_Standings

Der stark beachtete Turniersieg ging diesmal höchstverdient an den erfahrenen Peasant-Grand-Prix-Gladiator Johannes S.!

IMG_3975k

Die Preise:

IMG_3937

Impressionen:

IMG_3954 IMG_3942 IMG_3945 IMG_3958 IMG_3969

Großer Dank geht an alle Teilnehmer, das Jugendzentrum Fronte79 und vor allem an unseren Judge Clemens!

Platzierung und Decktyp mit Punkten
1. UR Scepter Control 15
2. Reanimator 12
3. Infect 12
4. Thopter Foundry 12
5. Jace’s Top 10
6. Burn 9
7. RG Aggro 9
8. MBD (Mono Black Devotion) 9
9. UG Madness 9
10. Smallpox 9
11. Ensoul Affinity 9
12. MGA (Mono Green Aggro) 9
13. Bomberman 7
14. MonoG Ramp 6
15. Ghostly Devotion 6
16. Jace’s Top 6
17. Reanimator 6
18. Birds/Soulcatchers‘ Aerie 6
19. Faeries 6
20. Thopter Foundry 6
21. Goblins 6
22. Affinity 3
23. MonoW Lifegain 3
24. MBD 0
25. Mono-Green Tron 0
26. Affinity 0

Und hier die Top8 Decklisten:

Top8 Decklisten (Sieg/Niederlage/Unentschieden)

Platz 1: Johannes S. – Harry, hol schon mal das Szepter (5/0/0)

Lands
11 Island
4 Mountain
4 Swiftwater Cliffs
2 Terramorphic Expanse
1 Izzet Guildgate

Creatures
4 Razorfin Hunter
2 Spellstutter Sprite

Spells
4 Isochron Scepter (UC)
4 Muddle the Mixture
4 Incinerate
4 Lightning Bolt
3 Spell Pierce
3 Brainstorm
2 Mana Leak
2 Into the Roil
2 Counterspell
1 Smash to Smithereens
1 Angelsong
1 Twin Bolt
1 Mental Misstep (UC)

// Sideboard
3 Electrickery
2 Smash to Smithereens
2 Relic of Progenitus
2 Echoing Truth
2 Flame Slash
2 Blue Elemental Blast
2 Red Elemental Blast

Platz 2: Jonas K. – Team Fellows Reanimator 2.0 (4/1/0)

Lands
8 Swamp
7 Island
2 Evolving Wilds

Creatures
4 Putrid Imp
4 Ulamog’s Crusher
2 Eldrazi Devastator
1 Gurmag Angler
1 Pathrazer of Ulamog (UC)

Spells
4 Exhume
4 Daze
4 Ponder
4 Duress
4 Careful Study
2 Animate Dead (UC)
2 Taigam’s Scheming
2 Dragon Breath
2 Lotus Petal
2 Reanimate (UC)
1 Spell Pierce

// Sideboard
3 Dispel
2 Nausea
2 Ostracize
2 Steel Sabotage
1 Bojuka Bog
1 Chainer’s Edict
1 Diabolic Edict
1 Shred Memory
1 Snuff Out
1 Tormod’s Crypt

Platz 3: Philipp A. – Infect (4/1/0)

Lands
9 Forest
2 Island
1 Pendelhaven (UC)
1 Sejiri Steppe
1 Soaring Seacliff
1 Teetering Peaks

Creatures
4 Blight Mamba
4 Blighted Agent
4 Glistener Elf
4 Ichorclaw Myr

Spells
4 Lotus Petal
4 Rancor
4 Invigorate
4 Gitaxian Probe
3 Crop Rotation
3 Mental Misstep (UC)
3 Mutagenic Growth
3 Vines of Vastwood
1 Become Immense (UC)

// Sideboard
3 Gut Shot
3 Nature’s Claim
2 Dispel
2 Tangle
2 Vitality Charm
1 Bojuka Bog
1 Desert
1 Khalni Garden

Platz 4: Thomas H. – Small Eggs (4/1/0)

Lands
9 Island
5 Swamp
4 Seat of the Synod
4 Dismal Backwater
1 Dimir Guildgate

Spells
4 Preordain
4 Impulse
4 Innocent Blood
4 Muddle the Mixture
3 Counterspell
3 Thopter Foundry (UC)
3 Prohibit
2 Diabolic Edict
2 Ponder
2 Sword of the Meek (UC)
1 Forbidden Alchemy
1 Echoing Truth
1 Echoing Decay
1 Into the Roil
1 Shred Memory
1 Doom Blade

// Sideboard
3 Duress
2 Echoing Truth
2 Steel Sabotage
2 Tormod’s Crypt
2 Blue Elemental Blast
1 Negate
1 Envelop
1 Deep Analysis
1 Dispel

Platz 5: Jakob S. – Jace’s Divining Top (3/1/1)

Lands
20 Island
1 Lonely Sandbar

Creatures
4 Trinket Mage
3 Etherium Sculptor

Spells
4 Preordain
4 Sensei’s Divining Top (UC)
4 Jace’s Erasure
4 Impulse
4 Counterspell
3 Negate
3 Mana Leak
2 Echoing Truth
2 Brainstorm
1 Counterbalance (UC)
1 Muddle the Mixture

// Sideboard
4 Dispel
4 Unsummon
3 Force Spike
2 Blue Elemental Blast
1 Echoing Truth
1 Exclude

Platz 6: Max L. – Björn (3/2/0)

Lands
18 Mountain

Creatures
4 Keldon Marauders
3 Martyr of Ashes

Spells
4 Lightning Bolt
4 Chain Lightning
4 Rift Bolt
4 Lava Spike
4 Volcanic Fallout (UC)
4 Searing Blaze
4 Flame Rift
4 Fireblast
2 Incinerate
1 Skullcrack (UC)

// Sideboard
4 Smash to Smithereens
4 Pyroblast
4 Guerrilla Tactics
2 Electrickery
1 Ingot Chewer

Platz 7: Matthias T. – RG-Aggro aus Oer-Erkenschwick (3/2/0)

Lands
9 Mountain
9 Forest

Creatures
4 Young Wolf
4 Wild Nacatl
4 Kird Ape
4 Burning-Tree Emissary (UC)
3 Quirion Sentinel
2 Horned Kavu
2 Scab-Clan Mauler
2 Keldon Marauders
2 Porcelain Legionnaire
1 Ghor-Clan Rampager (UC)

Spells
4 Lightning Bolt
4 Rancor
3 Rift Bolt
2 Manamorphose
1 Mutagenic Growth

// Sideboard
3 Gorilla Shaman
3 Red Elemental Blast
3 Scattershot Archer
2 Electrickery
2 Tin Street Hooligan
2 Caustic Caterpillar

Platz 8: Severin S. – Mono-Black Devotion (3/2/0)

Lands
17 Swamp
2 Desert
2 Bojuka Bog
2 Mortuary Mire

Creatures
4 Chittering Rats
4 Gray Merchant of Asphodel
3 Cuombajj Witches
3 Phyrexian Rager
2 Fume Spitter
2 Crypt Rats

Spells
4 Hymn to Tourach
3 Chainer’s Edict
2 Engineered Plague (UC)
2 Demonic Tutor (UC)
2 Oubliette
1 Duress
1 Skeletal Scrying (UC)
1 Victim of Night
1 Dead Weight
1 Sign in Blood
1 Unearth

// Sideboard
3 Duress
2 One-Eyed Scarecrow
1 Pharika’s Cure
1 Coffin Purge
1 Crypt Incursion
1 Faerie Macabre
1 Nihil Spellbomb
1 Distress
1 Spinning Darkness
1 Font of Return
1 Death Denied
1 Crypt Rats

Advertisements